Отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство

Оформление наследства завершается получением свидетельства. Этот документ свидетельствует о переходе права собственности на имущество наследодателя к наследникам.

Чтобы получить такое свидетельство, вам нужно подать письменное заявление нотариусу, а если в сельских населенных пунктах – к должностному лицу органа местного самоуправления, которое уполномочено совершать нотариальные действия.

Далее нотариус или уполномоченное лицо проверяет:

  • факт смерти наследодателя;
  • время и место открытия наследства;
  • наличие завещания (если наследование происходит по завещанию);
  • наличие оснований у лица, подавшего заявление, на выдачу свидетельства о наследстве (если наследование происходит по закону);
  • состав наследственного имущества.

Также нотариус проверяет, нет ли лиц, имеющих право на обязательную долю по наследству. И только после всех этих действий и отсутствия препятствий вы получите свидетельство о праве на наследство.

Важно то, что такой документ вы можете получить только при условии, что приняли наследство, то есть если в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя или признания его умершим обратились к нотариусу и лично подали заявление о принятии наследства.

А вот выдача свидетельства о праве на наследство не ограничена во времени. То есть вы можете получить свидетельство в любое время. И даже если вы приняли наследство, но не обратились за свидетельством, вы все равно имеете право на наследство.

 

Почему нотариус может задержать выдачу свидетельства о праве на наследство?

Нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство после того, как истечет 6 месяцев с момента смерти наследодателя или объявления его умершим. Однако выдача свидетельства может быть отложена, если нотариусу:

  • необходимо получить определенные сведения или документы от физических или юридических лиц;
  • нужно получить согласие заинтересованных лиц на представление наследником, пропустившим срок, заявления о принятии наследства.

Однако если нотариус откладывает выдачу вам свидетельства по необоснованным причинам, лучше обратитесь на консультацию к адвокату и выясните, являются ли такие действия нотариуса законными.

 

Адвокат по наследственным делам в Виннице

Александр Малик

Получить консультацию + 38 096 109 76 08

 

Почему нотариус может отказать в выдаче свидетельства?

Причины отказа могут быть разными. Наиболее типичными являются:

  • вы упустили срок на принятие наследства;
  • вы не можете документально подтвердить, например, факт родственных отношений с наследодателем или право собственности наследодателя на недвижимое имущество;
  • наследственное дело открыл другой нотариус.

 

Что делать, если нотариус отказал в выдаче свидетельства?

Прежде нужно знать причину отказа. Дело в том, что нотариусы в работе руководствуются Порядком совершения нотариальных действий. И если какие-либо требования этого Порядка будут не соблюдены, то нотариус не сможет выдать вам свидетельство о праве на наследство. И в таких случаях следует обращаться в суд.

Если нотариус отказал вам, например, из-за невозможности подтвердить факт родственных отношений с наследодателем, то вы обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Суд устанавливает факт родственных отношений, вы получите копию решения суда о подтверждении родственной связи с наследодателем и на основании этого решения нотариус будет обязан выдать вам свидетельство.

Если вам отказано за то, что вы пропустили срок принятия наследства, обратитесь в суд с заявлением о возобновлении срока (ч. 3. ст. 1272 ГК Украины). Однако учтите, что вы должны предоставить суду доказательства уважительности причин пропуска этого срока. Если суд определяет ваши причины уважительными, может установить дополнительный срок на принятие наследства, после чего вы сможете получить свое свидетельство.

Если нотариус отказал вам из-за отсутствия определенных сведений или документов, особенно это касается случаев оформления права собственности на недвижимое имущество наследодателя, вы тоже имеете право подать исковое заявление, чтобы суд установил принадлежность имущества наследодателю. Если решение суда будет в вашу пользу, то вы возвращаетесь с копией этого решения нотариусу, и он выдает вам свидетельство о праве на наследство.

 Если вам неправомерно отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по другим причинам, вы имеете право обжаловать отказ в совершении нотариальных действий.

Но независимо от того, по какой причине вам отказано, рекомендую обратиться за юридической помощью и получить профессиональную консультацию. Адвокат по наследственному праву поможет разобраться в причинах отказа, предоставит разъяснения и при необходимости представит ваши интересы в суде. А еще сэкономит ваше время и избавит от лишних хлопот.

 

Каков порядок обжалования отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Исковое заявление следует подавать в суд общей юрисдикции.

Если вы подаете иск к частному нотариусу, то ответчиком по вашему делу будет сам нотариус, а если выдвигаете исковые требования к государственному нотариусу, то ответчиком будет государственная нотариальная контора, а не сам нотариус.

 

Адвокат Александр Малик специализируется на спорах по наследству, семейным спорам и поможет вам защитить свое право на наследство. Записывайтесь на консультацию по номеру + 38 096 109 76 08 или оставляйте уведомление на lawyermalyk@gmail.com .

Очікуйте скоро наберу...