5 советов, как покупать в интернете безопасно

По данным компании OLX, в прошлом году 42% украинцев предпочитали онлайн-шопинг. Это действительно удобно, быстро и экономит время. Однако простота и доступность покупки в интернете имеет и обратную сторону. Нередко покупатели сталкиваются с обманом, а полиция ежемесячно фиксирует случаи интернет-мошенничества. В этой статье поговорим, о каких правилах нужно помнить, чтобы сделать онлайн-покупки безопасными.

 

Адвокат в Виннице

Александр Малик

Помогу восстановить нарушенные права

+ 38 096 109 76 08

 

№1. Проверьте продавца

Представьте, что вы впервые попали на сайт продавца, вам понравился товар и вы уже готовы его купить. Не спешите. Для начала проверьте информацию о магазине. Зайдите в раздел «Контакты», посмотрите, указан ли там физический адрес магазина, номера телефонов. Если на сайте недостаточно информации о покупателе, требуйте ее у менеджера, с которым общаетесь. Если менеджер отказывается предоставить такую ​​информацию, откажитесь от покупки.

Если вы покупаете что-нибудь на маркетплейсах (типа Rozetka.ua, Prom.ua, Nákupka.com), помните, что товары там могут продавать как владельцы сайтов, так и другие продавцы. Обязательно обращайте внимание, кто является продавцом товара, ищите информацию о нем и способы связи с ним.

Ну и если покупаете на сайтах объявлений, тоже обращайте внимание на профиль продавца (как записано имя или украинский номер телефона) и на текст объявления. Если в тексте много ошибок, неточностей или текст переведен на украинский с помощью автопереводчика, это должно вызывать беспокойство.

 

№2. Почитайте отзывы

А вы знали, что 73% покупателей принимают решение покупать или нет именно на основании отзывов? Может быть, вы тоже среди них. Для современного бизнеса отзывы имеют важное значение, поскольку влияют на репутацию бренда и доверие клиентов.

Просмотрите отзывы покупателей на сайте магазина, однако не доверяйте им на 100%. К сожалению, интернет-магазины могут публиковать и вымышленные отзывы, а убедиться, что их оставили настоящие покупатели, почти невозможно. Поэтому рекомендую искать отзывы о продавце на других площадках, например на маркетплейсах, ведь на них установлены фильтры, отслеживающие подозрительную активность продавцов.

Покупая на сайтах объявлений, тоже читайте отзывы, анализируйте и взвешивайте возможные риски.

 

№ 3. Узнайте условия оплаты и доставки

Эта информация обязательно должна быть на сайте. Вы должны четко понять, можно ли купить товар наложенным платежом. Обычно наложенный платеж является гарантией безопасности, потому что вы оплачиваете товар после того, как получили и проверили его на почте. Если наложенный платеж нет, это подозрительно.

Поэтому полностью оплачивать товар, если вы заказываете его у продавца в первый раз, не рекомендую. Конечно, продавец может объяснить, что оплата полностью выгодна, ведь вам не нужно тратить дополнительные средства на пересылку денег. Но так поступать целесообразно лишь тогда, когда уже неоднократно покупали у этого продавца и уверены в его порядочности.

Обращайте также внимание и на условия доставки товара: в течение нескольких дней (рабочих или календарных) происходит отправка, оплачивающая услуги доставки, или сообщает продавец покупателя в случае задержки отправки и т.д.

Если на сайте информации об условиях оплаты и доставки товаров нет, это уже тревожный звоночек. И в таком случае советую попросить менеджера разъяснить вам эту информацию.

Покупая на сайтах объявлений, выясните, как продавец собирается отправить товар, спросите о сроках и условиях оплаты.

 

№4. Знайте свои права как потребителя

Согласно Закону Украины «О защите прав потребителя», если вы покупаете в интернете, у вас такие же права, как и при покупке в обычном магазине.

Вы имеете право обменять или вернуть товар, если он не подошел вам в течение 14 дней, не считая дня покупки. Однако обменять или вернуть товар возможно, если сохранен его товарный вид, ярлыки, пломбы, и у вас есть чек.

Также помните, что есть товары, которые нельзя обменять. Перечень таких товаров исчерпывающий и с ним вы можете ознакомиться в постановлении Кабинета Министров Украины от 19.03.1994 № 172 «О реализации отдельных положений Закона Украины "О защите прав потребителей"» .

Если на сайте продавца есть информация, что вернуть или обменять товар нельзя, но этот товар не входит в список, определенный постановлением, то покупать на таком сайте я тоже не рекомендую, потому что продавец нарушает закон.

 

№ 5. Обеспечьте защиту платежной карты

Вы уже проверили всю информацию о продавце, нажали «Купить» и переходите на страницу оплаты. Теперь убедитесь, что сайт использует безопасный протокол передачи данных (https://). Если сайт использует такой протокол, то в адресной строке будет значок в виде замочка. А нажав на этот замочек, вы сможете проверить, действует ли сертификат, предоставленный этому сайту. Но никогда не вводите данные платежной карты, если протокол передачи данных вот такой: "http://".

Обычно магазины не требуют производить оплату через посторонние сервисы, а предоставляют реквизиты для оплаты или подсоединяют на сайт платежную систему. Поэтому если менеджер просит вас сообщить данные платежной карты, якобы для того чтобы подтвердить заказ, не делайте этого. Информация о том, что вы оплатили товар, приходит продавцу из банка. Вы можете отправить только скриншот оплаты.  

Если вас просят перейти для оплаты по подозрительной ссылке – не делайте этого, ведь данные вашей карты могут похитить.

 

Что делать, если попал на недобросовестного интернет-продавца?

 Все зависит от того, в чем проявилась недобросовестность. Если вам вовремя не отправили товар и продавец не предупредил вас об этом, но вы все же получили его, то просто больше не покупайте на этом сайте.

Если вам прислали товар не с теми характеристиками, которые заявлены на сайте или выслали не тот товар или товар низшего качества, требуйте обмена или возврата. Если продавец отказывается делать это, обратитесь в управление защиты прав потребителей с жалобой.

Если вы заплатили за товар, но не получили его, и продавец не выходит на связь, то, скорее всего, вы попали на мошенника, и в таком случае вам нужно сообщить об этом факте полицию, а также написать жалобу в Госпотребслужбу. Также вам нужно собрать доказательства того, что вы оплатили товар, но не получили его, поэтому храните все чеки, квитанции, выписки из банковской карты, сохраните ссылку на сайт, на котором покупали товар, и сделайте скриншоты из него.

Если покупали на сайте объявлений, сделайте скриншоты объявления, напишите администратору сайта уведомление о факте мошенничества и потребуйте заблокировать профиль продавца. Позвоните в банк и сообщите, что вы совершили денежный перевод на карту мошенника.

Если продавца будут привлечены к уголовной ответственности, можете готовить иск в суд о возмещении материального и морального вреда.

Заказали товар и наткнулись на мошенников? Не бросайте это на произвол судьбы. Обращайтесь к адвокату. Он поможет разыскать информацию о мошеннике и быстрее привлечь его к ответственности.

 

Реально ли вернуть утраченные деньги?

Это зависит от конкретной ситуации, но в целом возможно. Если вы совершили покупку, но не получили товар, и у вас есть квитанция, то банки обычно с пониманием относятся к этому и при наличии доказательств вернут вам деньги на карту.

 

Итак, делаем выводы:

  1. Никогда не переводите полную сумму, если вы покупаете у продавца впервые, требуйте отправить товар наложенным платежом.
  2. Узнайте как можно больше информации о товаре, продавце, условиях доставки, возможности обмена и возврата.
  3. Берегите данные банковской карты, не разглашайте их незнакомцам, не переходите по сомнительным ссылкам и оплачивайте на сайтах с безопасным протоколом передачи данных.

Желаю успешных интернет-покупок.

Очікуйте скоро наберу...